Аудит


Аудит - это ревизия финансовой деятельности организации, проводимая по запросу заказчика. Цель аудиторской проверки - оценка финансового состояния организации, а также разработка и формирование рекомендаций по его улучшению.

Аудит может быть нескольких видов:

  • Обязательный аудит (проводится присяжным ревизором)
  • Налоговый аудит
  • Финансовый аудит
  • Аудит финансовой отчётности
  • Аудит дебиторской, кредиторской задолженности

Обязательный аудит

Качественно провести обязательный аудит могут только опытные и высококвалифицированные аудиторы. По мере развития бизнеса отношение к обязательному аудиту как к повинности постепенно меняется. Если ваша организация соответствует критериям, при которых необходимо провести аудит, это означает, что она является общественно значимой и вышла на новый уровень развития бизнеса. Успешно проведенный аудит - своего рода «знак качества», показывающий поставщикам и покупателям, инвесторам и кредиторам, прочим заинтересованным лицам, что в Вашей компании хорошо отлажена система учёта, основным показателям результатов деятельности можно доверять, расчёты с бюджетом ведутся корректно и отсутствует риск возникновения конфликта. Результатом работы будет Аудиторское заключение, а также Письменная информация руководству клиента, в которой подробно описываются замечания и рекомендации.

При проведении обязательного аудита выполняются следующие задачи:

  • Контроль документооборота и бухгалтерского учета предприятия
  • Подтверждение законности и достоверности бухгалтерской отчетности
  • Составление заключения присяжного ревизора

Указанные далее виды аудита являются инициативными, т.е. проводятся по решению самой компании в целях выявления проблемных областей финансово-отчетной деятельности.

Налоговый аудит

Налоговый аудит – первый шаг на пути к оптимизации налогообложения Вашего предприятия.

В налоговом аудите чаще всего бывают заинтересованы организации, имеющие большой оборот наличных средств. Также рекомендуется проводить налоговый аудит и при смене главного бухгалтера компании. Обычно проведение налогового аудита можно
разделить на следующие этапы:

  • Оценка действующей системы налогообложения предприятия
  • Подтверждение правильности уплаты налогов
  • Предоставление результатов аудиторской проверки
  • Составление подробного отчета с указанием ошибок и их анализом
  • Рекомендации по оптимизации налогов

Финансовый аудит

Основная цель проведения аудита по финансовой отчетности – получение информации о движении денежных средств за отчетный период и финансового состояния организации за год. Проведение такого рода аудита направленно на раскрытие реального положения дел компании.

Для оценки эффективности работы Вашего предприятия воспользуйтесь услугой финансового аудита. После его проведения специалисты SIA "MG Alliance" предоставят заключение о платежеспособности Вашей организации, ее доходности и обороте капитала, а также рекомендации по устранению выявленных ошибок.

Аудит дебиторской, кредиторской задолженности

Цель аудита дебиторской и кредиторской задолженности - подтверждение полноты, права, существования и стоимостной оценки сальдовых остатков по счетам расчетов с поставщиками и покупателями на конец отчетного периода.

Многообразие форм расчетов, предусмотренных законодательством, превращает аудит расчётов с поставщиками и покупателями в процесс, требующий знания гражданского законодательства, нормативных и законодательных актов ЕС, правил ведения бухгалтерского и налогового учёта, умения оценивать систему взаимодействия клиента с контрагентами.

Аудит расчетов с поставщиками и покупателями и, как результат, аудит дебиторской и кредиторской задолженности помогают выявить долги, по которым истек срок исковой давности, а также сомнительные и безнадежные долги. Специалисты нашей компании эффективно проведут работу по указанным разделам хозяйственной деятельности, выявят слабые стороны системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

Как правило, каждая аудиторская проверка производится в два этапа:

  1. Первый этап – проведение экспертизы бухгалтерской и налоговой отчётности организации. Цель – определение сроков и стоимости проверки.
  2. Второй этап – непосредственно сама аудиторская проверка, по окончании которой составляется аудиторское заключение с отражением выявленных ошибок и способов их устранения.

Обратившись за оказанием аудиторских услуг к компании SIA "MG Alliance", Вы получите неоспоримые преимущества – оперативность получения достоверной информации о Вашей организации и квалифицированную помощь по вопросам бухгалтерского и налогового учета. Вы можете спокойно заниматься своим бизнесом – все остальное сделают профессионалы.